一、基本信息

杨军教授

研究领域:数学 非线性偏微分方程

办公地点:理学实验楼512

电子邮箱:jyang2019@gzhu.edu.cn


二、个人简介:

广州大学教授,博士研究生导师,2007年获得香港中文大学数学哲学博士学位,访问过多个国际著名数学研究中心,主持国家自然科学基金青年项目和面上项目等多个国家课题。主要研究方向是非线性偏微分方程和非线性分析,在多个国际高水平学术期刊上发表论文,如:Geometric and Functional Analysis、 Transactions of the American Mathematical Society、 Indiana University Mathematical Journal、Communications in Partial Differential Equations、SIAM Journal on Mathematical Analysis等。


三、教育背景

1995年9月-1999年6月,湖南师范大学数学系(数学教育,理学学士)

1999年9月-2002年7月,中国科学院数学与系统科学研究院(基础数学,硕士)

2004年8月-2007年7月,香港中文大学数学系(数学,数学哲学博士)


四、职业经历

1.学术工作经历

2007年9月-2014年1月:深圳大学 数学与计算科学学院 讲师

2014年2月-2019年12月:华中师范大学 数学与统计学学院 教授

2019年12月-至今:广州大学 数学与信息科学学院 教授

访问过下列单位:南开大学陈省身数学研究所、香港中文大学数学系、台湾国立大学数学系、中国科学院数学研究所

2.海外工作经历

访问过下列单位:智利大学数学系、智利天主教大学数学系、加拿大英属哥伦比亚大学数学系、比利时自由大学数学系


五、教授课程

本科课程:数学分析,高等代数,实变函数,泛函分析,微分几何,高等几何,常微分方程

研究生课程:偏微分方程概论,变分法,二阶椭圆型偏微分方程


六、科研服务

近年主持的研究项目

1. 国家自然科学基金委员会,重点项目,11831009,非光滑变分理论及其在椭圆型偏微分方程中的应用,2019-01至2023-12,250万元,参加

2. 国家自然科学基金委员会,面上项目,11771167,Landau至Lifshitz 方程的非线性涡旋现象与方法,2018-01至2021-12,48万元,主持

3. 国家自然科学基金委员会,面上项目,11371254,基于物理和几何的相变与凝聚现象,2014-01至2017-12,55万元,已结题,主持

4. 国家自然科学基金委员会,青年科学基金项目,10901108,高维奇异摄动问题的集中现象,2010-01至2012-12,16万元,已结题,主持


七、研究成果

1.获奖及荣誉

2009年12月获得深圳市人事局认定的“深圳市地方级高层次人才”称号

2014年1月获得深圳市人事局认定的深圳市海外高层次人才“孔雀计划B类人才”称号

2.近期发表的期刊文章

(1) Wei Suting; Yang Jun*; Connectivity of boundaries by clustering phase transition layers of Fife-Greenlee problem on smooth bounded domain, Journal of Differential Equations, 2020, 269(3): 1745-1795.

(2) Wei Suting; Yang Jun*; Clustering phase transition layers with boundary intersection for an inhomogeneous Allen-Cahn equation, Communications on Pure and Applied Analysis, 2020, 19(5): 2575-2616.

(3) Jiang Ruiqi; Wang Youde; Yang Jun*; Vortex structures for some geometric flows from pseudo-Euclidean spaces, Discrete & Continuous Dynamical Systems-A, 2019, 39(4): 1745-1777.

(4) Fan Xuqian; Xu Bin; Yang Jun*; Phase transition layers for inhomogeneous Allen-Cahn equations, Journal of DifferentialEquations, 2019, 266 (9): 5821-5866.

(5) Tang Feifei; Wei Suting; Yang Jun*; Phase transition layers for Fife-Greenlee problem on smooth bounded domain, Discrete & Continuous Dynamical Systems-A, 2018, 38(3): 1527-1552.

(6) Wei Suting; Xu Bin; Yang Jun*; On Ambrosetti-Malchiodi-Ni conjecture on two-dimensional smooth bounded domains, Calculus of Variations and Partial Differential Equations, 2018, 57(3).

(7) Wei, Juncheng; Yang, Jun*; Traveling vortex helices for schrodinger map equations, Transactions of the American Mathematical Society, 2016, 368(4): 2589-2622.

(8) Musso Monica; Yang Jun*; Curve-like concentration layers for a singularly perturbed nonlinear problem with critical exponents, Communications in Partial Differential Equations, 2014, 39(6): 1048-1103.

(9) Yang Jun*; Vortex structures for Klein-Gordon equation with Ginzburg-Landau nonlinearity, Discrete and Continuous Dynamical Systems-A, 2014, 34(5): 2359-2388.

(10) Ao Weiwei; Yang Jun*; Layered solutions with concentration on lines in three-dimensional domains, Analysis and Applications, 2014, 12(2): 161-194.

(11) Yang Jun; Yang Xiaolin; Clustered interior phase transition layers for an inhomogeneous Allen-Cahn equation in higher dimensional domains, Communications on Pure and Applied Analysis, 2013, 12(1): 303-340.

(12) Lin Tai-chia; Wei Juncheng; Yang Jun*; Vortex rings for the Gross-Pitaevskii equation in R^3, Journal de Mathematiques Pures et Appliquees, 2013, 100(1): 69-112.

(13) Guo Ying; Yang Jun*; Concentration on surfaces for a singularly perturbed Neumann problem in three-dimensional domains, Journal of Differential Equations, 2013, 255(8): 2220-2266.

(14) Wei Juncheng; Yang Jun*; Vortex ring pinning for the Gross-Pitaevskii equation in three-dimensional space, SIAM Journal on Mathematical Analysis, 2012, 44(6): 3991-4047.

(15) Wang Liping; Wei Juncheng*; Yang Jun; On Ambrosetti-Malchiodi-Ni conjecture for general hypersurfaces, Communications in Partial Differential Equations, 2011, 36(12): 2117-2161.

(16) Yang Jun*; Coexistence phenomenon of concentration and transition of an inhomogeneous phase transition model on surfaces, Discrete and Continuous Dynamical Systems-A, 2011, 30(3): 965-994.

(17) del Pino Manuel*; Kowalczyk Michal; Wei Juncheng; Yang Jun; Interface foliation near minimal submanifolds in Riemannian manifolds with positive Ricci curvature, Geometric and Functional Analysis, 2010, 20(4): 918-957.

(18) Wei Juncheng; Yang Jun; Toda system and cluster phase transition layers in an inhomogeneous phase transition model, Asymptotic Analysis, 2010, 69(3-4): 175-218.

(19) Wei Juncheng*; Yang Jun; Solutions with transition layer and spike in an inhomogeneous phase transition model, Journal of Differential Equations, 2009, 246(9): 3642-3667.

(20) Wei Juncheng; Yang Jun; Toda system and interior clustering line concentration for a singularly perturbed Neumann problem in two dimensional domain, Discrete and Continuous Dynamical Systems-A, 2008, 22(3): 465-508.

(21) Wei Juncheng; Yang Jun; Concentration on lines for a singularly perturbed neumann problem in two-dimensional domains, Indiana University Mathematics Journal, 2007, 56(6): 3025-3073.