一、基本信息

职称: 副教授,硕士生导师

研究领域: 复代数几何, 复分析

办公地点: 行政西前座211

办公电话: 13642635219

邮箱: mfnfdbx@163.com; mfngzhu@gzhu.edu.cn


二、个人简介

孟凡宁, 男,副教授,硕士生导师。2013年毕业于Yamagata University (日本),2014年进入广州大学数学学科博士后科研流动站,并于2016年12月入职广州大学。主要研究领域:复代数几何,复分析等。现任数学系副主任,广东省普通高校“数学与交叉科学”重点实验室副主任。

截至目前,共发表了SCI学术论文二十余篇。主持过国家自然科学青年基金、广东省自然科学基金、教育部留学回国人员科研启动基金、广东省教育厅青年创新人才资助项目各一项;参与国家自然科学基金重点项目、国家重点研发计划项目、广东省自然科学基金自由申请项目各一项。


三、教育背景

• 2009.10-2013.9:博士, 理学部数理科学科, Yamagata University (日本), 导师: 奥間智弘(Tomohiro Okuma).

• 2006.9-2009.7: 硕士, 数学与计算科学学院, 长沙理工大学, 导师: 高纯一.

• 2002.9-2006.7:学士学位,数学与信息科学学院, 潍坊学院.


四、职业经历

1.学术工作经历

• 2018年1月-至今,广州大学数学与信息科学学院,副教授.

• 2016年12月-2018年1月,广州大学数学与信息科学学院,讲师.

• 2016年9月7日-10月7日,南开大学陈省身数学研究所,访问学者.

• 2014年7月-2016年10月: 博士后, 数学与信息科学学院, 广州大学.

2.海外工作经历

• 2009.10-2013.9,Yamagata university (日本), 攻读博士学位.


五、教授课程

数学分析,近世代数,点集拓扑, 实变函数,复变函数,高等数学,概率论与数理统计,线性代数.


六、科研服务

近年主持的研究项目

[1] 《正规复曲面奇点不变量》, 国家自然科学基金(11701111), 2018.1-2020.12, 主持, 结题.

[2] 《二维复奇点不变量及其复结构》,广东省自然科学基金-博士启动项目

(2016A030310257),2016.6-2019.6, 主持,结题.

[3] 《复曲面奇点不变量》,教育部留学回国人员科研启动基金项目,2015.6-2017.6, 主持,结题.

[4] 《二维复奇点不变量》, 广东省教育厅青年创新人才资助项目(2015KQNCX116), 2016.5-2018.5, 主持, 结题.

[5] 《复曲面奇点不变量及其几何特性》,博士后科研项目启动费 (gdbsh2014001), 2014.7-2016.7, 主持, 结题.

[6] 《代数微分方程与正规族理论中若干问题研究》,广东省自然科学基金资助项目 (2015A030313346),2015.6-2018.6,参与,结题.

[7] 《复杂动态环境下碰撞检测的生物似然性数学理论与方法》,国家自然科学基金重点项目(12031003),2021.1-2025.12,参与, 在研.

[8] 《航路规划大规模复杂动态图的数学建模及分布式计算》,国家重点研发计划(2020YFA0712500), 2020.12-2025.11,参与, 在研.

[9] 数学分析,广东省本科高校线下一流课程,广东省级一流课程建设项目,2020.10-2023.10,广东省教育厅,参与, 在研.


七、研究成果

1.获奖及荣誉

[1] 荣获2021年本科毕业生就业工作先进个人.

[2] 荣获2020年第三届华教杯全国大学生数学竞赛优秀指导老师奖.

[3] 荣获广州大学2019-2020学年优秀班主任.

[4] 荣获广州大学学科教学渗透心理健康教育优秀教学案例二等奖.

[5] 荣获广州大学第十届青年教师课堂教学竞赛决赛优秀奖.

[6] 指导获得2021年全国大学生数学建模竞赛广东省分赛二等奖.

[7] 指导获得第十七届“挑战杯”广州大学大学生课外学术科技作品竞赛终审决赛三等奖.

[8] 指导获得2021年第二届“华数杯”全国大学生数学建模竞赛一等奖.

2.近期发表的期刊文章

[1] 孟凡宁,T. Okuma. The maximal ideal cycles over complete intersection surface singularities of Brieskorn type,Kyushu Journal of Mathematics, 2014, 68(1), 121-137.

[2] 孟凡宁,Liming Zhang, Yonghong Wu, Wenjun Yuan. All traveling wave exact solutions of three kinds of nonlinear evolution equations. Mathematical Methods in the Applied Sciences. 38(17), 2015, 3678-3688.

[3] 孟凡宁, Seiki Mori, Wenjun Yuan, Schottky-Landau type theorem for holomorphic mappings, Houston Journal of Mathematics, 42(1), 2016, 101-121.

[4] 孟凡宁, Wenjun Yuan, Zhigang Wang, The minimal cycles over Brieskorn complete intersection surface singularities, Taiwanese Journal of Mathematics, 20(2), 2016, 277-286.

[5] 孟凡宁. The minimal resolution graph of normal hypersurface singularities, Southeast Asian

Bulletin of Mathematics, 40(1), 2016, 81-92.

[6] 孟凡宁, Jianming Lin, Wenjun Yuan, Zhigang Wang. The minimal cycles over isolated Brieskorn complete intersection surface singularities, New Trends in Analysis and Interdisciplinary Applications, 223-229, 2017.

[7] 孟凡宁,Yongyi Gu. On the Exact Solutions of Two (3+1)-Dimensional Nonlinear Differential Equations, Journal of function spaces, 2020, 1-11, 2020.

[8] 孟凡宁, Junhui Guo. On the Extensions of Zassenhaus Lemma and Goursat’s Lemma to Algebraic Structures, Journal of Mathematics, Volume 2022, Article ID 7705500, 10 pages.

[9] Wenjun Yuan, 孟凡宁*,Yong Huang, Yonghong Wu. All traveling wave exact solutions of the variant Boussinesq equations. Applied Mathematics and Computation, 268(1), 2015, 865-872.

[10] Wenjun Yuan, 孟凡宁*, Jianming Lin, Yonghong Wu, All meromorphic solutions of an ordinary differential equation and its applications, Mathematical Methods in the Applied Sciences, 39(8), 2016, 2083-2092.

[11] Jianming Qi, 孟凡宁*, Wenjun Yuan, Further results about the value distribution of meromorphic function with its k-th derivative, Houston Journal of Mathematics, 42(1), 2016, 91-100.

[12] Xiaocheng Deng, 孟凡宁*,Jianming Lin, Wenjun Yuan. Dynamics of the functions f-{\mu}(z)=zexp(z+\mu) with the real parameter, SpringerPlus, 5(1), 2016, 1-15.

[13] Wenjun Yuan, 孟凡宁*, Shengjiang Chen. Further results of a normality criterion related a famous Hayman Conjecture, New Trends in Analysis and Interdisciplinary Applications, pp. 253-260, 2017.

[14] Barsegian Grigor,孟凡宁. On some higher order equations admitting meromorphic solutions in a given domain, Georgian Mathematical Journal, 28(4), 2021, 529-532.

[15] Barsegian Grigor,孟凡宁*, Wenjun Yuan. Some estimates for the solutions of the first order non-algebraic classes of equations, Journal of Contemporary Mathematical Analysis-Armenian Academy of Sciences, 55(2), 2020, 35-45.

[16] Barsegian Grigor, 孟凡宁*. On complex Schrodinger type equations with solutions in a given domain, Journal of Contemporary Mathematical Analysis-Armenian Academy of Sciences, 56(6), 2021, 368-374.

[17] Deguang Zhong,孟凡宁, Wenjun Yuan *. On Schwarz-Pick Type Inequality for Mappings Satisfying Poisson Differential Inequality, Acta Mathematica Scientia, 2021, 41B(3): 959–967.

[18] Deguang Zhong,孟凡宁, Wenjun Yuan *. 非齐次多重调和方程拟共形映射的一个Schwarz-Pick型不等式(On a Schwarz-Pick Type Inequality for Quasiconformal Mappings Inhomogeneous Polyharmonic Equation), ACTA MATHEMATICA SINICA, CHINESE SERIES,64(3),2021.5,413-426.