李进军

作者: 时间:2018-09-19 点击数:

一、基本信息

 

李进军教授

 

研究领域:分形及动力系统

 

办公地点:电子信息楼610

 

电子邮箱:lijinjun@gzhu.edu.cn

 

 

 

二、个人简介

李进军, 男,博士,教授,硕士生导师。 葡萄牙里斯本技术大学博士后, 《Mathematical Reviews》评论员。2015年3月—2016年3月在美国密歇根州立大学统计与概率系做访问学者。入选“广州市青年后备人才”,“福建省高校新世纪优秀人才支持计划”。主要研究方向为分形与动力系统。已在“Rev. Mat. Iberoam”、“Discrete Contin. Dyn. Syst.”、“Nonlinearity”、“ J. Fourier Anal. Appl.”、“Tohoku Math. J.”等期刊发表SCI论文30余篇。正主持国家自然科学基金面上项目1项, 已主持完成国家自然科学基金青年项目1项,福建省自然科学基金面上项目1项,福建省自然科学基金青年创新项目1项和福建省教育厅科技项目3项。

 

三、教育背景

2009-2012 博士 华南理工大学

2003-2006 硕士 湖北大学(保送研究生)

1999-2003 本科 湖北大学

 

四、职业经历

1.学术工作经历

2006.08-2017.07 闽南师范大学

2017.07-至今 广州大学

2.海外工作经历

2015年3月-2016年3月 密歇根州立大学(Michigan State University)访问学者

2012年10月-2013年5月 葡萄牙里斯本大学(Instituto Superior Técnico)博士后

 

五、教授课程

本科生:数学分析,实变函数,拓扑学,空间解析几何,泛函分析,高等数学

研究生:测度论,几何测度论,现代概率论

 

六、科研服务

美国《Mathematical Reviews》评论员(2012-至今)

国际期刊International Journal of Mathematics and Statistics编委

曾为以下SCI期刊审稿:Nonlinearity, J. Math. Anal. Appl., Monatsh Math., Mediterr. J. Math., Fractals, Abstr. Appl. Anal.

近年主持的研究项目

1. 某些随机分形集的一致维数及Assouad维数(11671189), 国家自然科学基金面上项目, 2017-2020 (主持,在研)

2. Fourier维数及其在随机过程维数理论中的应用(2017J01403), 福建省自然科学基金面上项目, 2017-2019 (主持,已结题)

3. 重分形分解中的不正则集(11301473),国家自然科学基金青年项目, 2014-2016 (主持,已结题)

 

七、研究成果

获奖及荣誉

1. 入选“广州市青年后备人才”

2. 入选 2016年度“福建省高校新世纪优秀人才支持计划”

3. 获漳州师范学院2012年“本科生课堂教学竞赛”一等奖

4. 获漳州师范学院2008年“教学十佳”称号

 

近5年论著目录

1. J. Li, M. Wu, A note on the intersections of the Besicovitch sets and Erdős-Rényi sets. J. Aust. Math. Soc. 108 (2020), no. 1, 33–45.

2. J. Li, X. F. Yang, On longest matching consecutive subsequence. Int. J. Number Theory 15 (2019), no. 8, 1745–1758.

3. J. Li, M. Wu, Y. Xiong, On Assouad dimension and arithmetic progressions in sets defined by digit restrictions. J. Fourier Anal. Appl. 25 (2019), no. 4, 1782–1794.

4. L. Barreira, J. Li, C. Valls, Topological entropy of irregular sets. Rev. Mat. Iberoam. 34 (2018), no. 2, 853–878.

5. J. Li, M. Wu, On exceptional sets in Erdős-Rényi limit theorem revisited. Monatsh. Math. 182 (2017), no. 4, 865–875.

6. L. Barreira, J. Li, C. Valls, Irregular sets of two-sided Birkhoff averages and hyperbolic sets. Ark. Mat. 54 (2016), no. 1, 13–30.

COPYRIGHT©2004-2018 广州大学数学与信息科学学院 

地址:广州大学城外环西路230号 电话:02039366859  邮编:510006
ICP备案号:粤ICP备 05008855号