尚亚东

时间:2020-06-21 点击数:

一、基本信息

 

尚亚东教授

 

研究领域:非线性偏微分方程理论

 

办公地点 行政西楼前座441

 

电子邮箱gzydshang@126.com

 

 

 

二、个人简介

尚亚东,男,汉族,1963年11月出生于陕西省西安市周至县。教授,博士生导师。

 

三、教育背景

1980.9-1984.7在兰州大学数学力学系数学专业学习,本科毕业,获学士学位。

1988.9-199.6在兰州大学数学系基础数学专业攻读硕士学位,研究生毕业,获理学硕士。

1996.9-2000.3在西北工业大学攻读博士学位,研究生毕业,获工学博士学位。

 

四、职业经历

1984.7-1988.9西安石油学院基础部任教,

1991.9-2000.8 西安石油学院基础部、信息科学系任讲师、副教授,

2000.9-2002.7 在北京应用物理与计算数学研究所作博士后研究

2000.7- 在广州大学理学院数学系、数学与信息科学学院任副教授、教授,博士生导师。

 

五、教授课程

本科生 数学分析 实变函数、数学物理方程等,研究生偏微分方程现代理论、非线性发展方程,Sobolev空间等

 

六、研究成果

获奖及荣誉

曾在2010年获黑龙江省科技进步三等奖,黑龙江省高校科技成果一等奖

 

近期发表的期刊文章

1. Global Nonexistence for A Viscoelastic Wave Equation with Acoustic Boundary Conditions,Acta Math Sci,2020,40(1), 155-169

2. Abundant new non-travelling wave solutions for the (3+1)-dimensional potential-YTSF equation, Appl.Math. Letter, 2020, 107:106456

3. Asymptotic Behavior of the Stochastic Keller-Segel Equations, Discrete and Continuous Dynamical Systems-B, 2019,24(3),1367-1391

4. Pullback attractors of nonautonomous nonclassical diffusion equations with nonlocal diffusion, ZAMP,2018, 69(4): DOI: 10.1007/s00033-018-1005-y

5. Lower bounds for the blow-up time to a nonlinear viscoelastic wave equation with strong damping, Appl.Math. Letter,2018,76:66-73

Copyright©2004-2021 广州大学数学与信息科学学院 

地址:广州大学城外环西路230号 电话:02039366859  邮编:510006
ICP备案号:粤ICP备 05008855号