首页 | English

 首页  学院动态  学院概况  师资队伍  科学研究  学科建设  本科教育  研究生教育  党建  学生之家  图片展示 
 名师风采 
 特聘院士 
 数学系 
 应用数学系 
 概率统计系 
 信息科学系 
 运筹与控制系 

 

 

当前位置: 首页  →  师资队伍  →  应用数学系  →  正文
郑波 副教授
2015-08-21 17:33   审核人:

No pic
姓名:郑波
性别:女
职称/职务: 副教授/教师
电子邮箱:zhengbo611@yahoo.com.cn
办公地点:
联系电话: 13342886969
邮政编码: 510006
通讯地址: 广州大学城外环西路230号 广州大学 数学与信息科学学院

   
  个人简介

1. 学历:

2005-03至2008-03, 于湖南大学数学与计量经济学院学习,获理学博士学位;

2002-09至2005-03,于湖南大学数学与计量经济学院学习,获理学硕士学位;

1998-09至2002-07,于吉首大学数学与应用数学系学习,获理学学士学位;

2. 学术研究:

(一) 主持科研项目

① 国家自然科学基金: 非自治离散系统的边值问题, 3.0万元,2011-01至2011-12

② 广州市属高校科技计划项目:临界点理论在离散系统周期解、边值问题与同宿轨中的应用,8万元,2011-04至2014-04

③ 广东省教育厅:临界点理论在差分边值问题中的应用,3万元,2010-01至2011-12

④ 广州大学新苗计划: M o r s e理论在非线性差分方程周期解与边值问题中的应用, 1.5万元,2010-01至2010-12

(二)发表论文

①  Bo Zheng, Huafeng Xiao and Haiping Shi, Existence of positive, negative, and sign-changing solutions to discrete boundary value problems. Boundary Value problems, 2011, Art ID 172818, 19pages

②    Huafeng Xiao and Bo Zheng, The Existence of Multiple Periodic Solutions of Nonautonomous Delay Differential Equations, Journal of Applied Mathematics, 2011, Art ID 829107, 15pages

③    Xia Liu, Yuanbiao Zhang, Bo Zheng and Haiping Shi, Periodic and subharmonic solutions for second order p-Laplacian difference equations, Proc. Indian Acad. Sci. (Math Sci.) 121(4)(2011): 457-468

④    Bo Zheng. Explicit Conditions for Stability of Nonlinear Scalar Delay Impulsive Difference Equation. Adv. Difference Equ. 2010, Art. ID 41830

⑤    Bo Zheng and Huafeng Xiao. Existence of multiple solutions of a second order difference boundary value problem. Internat. J. Math. Math. Sci. Volume 2010 (2010), Article ID 907453, 21 pages

⑥    Bo Zheng. Existence and Multiplicity of Solutions to Discrete Conjugate Boundary

Value  Problems.  Discrete Dyn. Nat. Soc. Volumn 2010(2010), Article ID 364079, 26pages.

⑦    Bo Zheng and Qinqin Zhang, Existence and Multiplicity of Solutions of Second-Order Difference Boundary Value Problems, Acta Appl. Math., 2010. 110(1):131-152.

⑧    郑波,共振条件下二阶差分边值问题多解的存在性,广州大学学报(自然科学版)2010,9(1), 10-14.

⑨    Jian-She Yu, Bo Zheng, Multiplicity of periodic solutions for second-order discrete Hamiltonian systems with a small forcing term, Nonlinear Anal.  Volume 69, Issue 9, 1 November 2008, Pages 3016-3029.

⑩    Bo Zheng, Multiple Periodic Solutions to Nonlinear Discrete Hamiltonian Systems, Adv. Difference Equ. 2007, Art. ID 41830, 13 pp. doi:10.1155/2007/41830

3. 人才培养:

主讲本科生专业课《高等代数》,公共课《高等数学》和研究生课程《非线性泛函分析》。

 

关闭窗口
 
 
   

通讯地址:广州市大学城外环西路230号广州大学数学与信息科学学院
邮政编码:510006   电话 : 02039366859   

访 问 量: