首页 | English

 首页  学院动态  学院概况  师资队伍  科学研究  学科建设  本科教育  研究生教育  党建  学生之家  图片展示 
 特聘院士 
 数学系 
 应用数学系 
 概率统计系 
 信息科学系 
 运筹与控制系 

 

 

当前位置: 首页  →  师资队伍  →  应用数学系  →  正文
郭志明 教授
2015-08-21 16:28   审核人:

姓名:郭志明
性别:男
职称/职务: 教授,博士生导师
电子邮箱: guozm@gzhu.edu.cn
办公地点: 应用数学系, 行政西前座215#
联系电话: 020-39366859
邮政编码: 510006
通讯地址: 广州大学城外环西路230号 广州大学 数学与信息科学学院
   
  个人简介

1. 学历:

1983.09-1987.07,中山大学数学系数学专业本科, 获理学学士学位;

1987.09- 1990.07,中山大学应用数学专业研究生,获理学硕士学位;

1998.09- 2001.06,中山大学基础数学专业研究生,获理学博士学位。

2001.09- 2004.1,湖南大学应用数学系,博士后。

2. 工作经历

1990年8月硕士研究生毕业分配到太原师范学院任教,1998年5月获副教授任职资格。2004年2月至今,广州大学数学与信息科学学院任教,2005年12月晋升为教授,2010年5月被遴选为博士生导师。受国家留学基金委资助,2009年9月前往加拿大西安大略大学访问一年。现为广东省第十一届人大代表。

3. 学术研究:

多年来一直从事离散系统、泛函微分方程及生物数学模型的理论与应用研究,在《J. Differential Equations》、《Journal of London Mathematical Society》、《Journal of Dynamics and Differential Equations》、《中国科学》等国际国内重要刊物上发表论文50多篇,其中SCI收录30多篇。先后主持国家自然科学基金1项、参与国家自然科学基金重点项目1项、主持广东省、湖南省自然科学基金各1项。作为主要骨干,参加了国家重大基础研究前期研究专项、国家自然科学基金、教育部高校博士点基金等多项科研项目。

4. 教学及人才培养:

主讲过本科生专业基础课《数学分析》、《高等代数》、《常微分方程》、《复变函数》、《高等数学》等,研究生《泛函微分方程》、《微分方程定性理论》、《拓扑学基础》、《非线性泛函分析基础》等多门课程。2004年开始指导硕士研究生,2011年开始指导博士研究生。共指导研究生10多名。

近年来发表和接受发表的主要论文:

1.    Zhiming Guo, Feng-Bin Wang and Xingfu Zou, Threshold dynamics of an infective disease model with a fixed latent period and non-local infections, J.Math.Biol.,accepted (DOI: 10.1007/s00285-011-0500-y).

2.    Huafeng Xiao, Jianshe Yu and Zhiming Guo, The Clark dual and multiple periodic solutions of delay differential equations, Boundary Value Problems, 2011, 2011:44, 1-11.

3.    Zhiming Guo and Jianshe Yu, Multiplicity results on period solutions to higher dimensional differential equations with multiple delays, Journal of Dynamics and Differential Equations, 2011, 23(4): 1029-1052.

4.    Fenghua Tan and Zhiming Guo, Periodic solutions for second-order difference equations with resonance at infinity, Journal of Difference Equations and Applications, 2011, iFirst article, DOI:10.1080/10236191003730498.

5.    Zhiming Guo and Xiaomin Zhang, Multiplicity results for periodic solutions to a class of second order delay differential equations, Communications on Pure and Applied Analysis, 2010, 9(6), 1529-1542. doi:10.3934/cpaa.2010.9.1529.(2010年11月)

6.    郭志明,一类时滞微分方程非常数周期解的存在性及其个数估计,高校应用数学学报,2010, 25(2), 134-140.doi:1000-4424(2010)02-0134-07. (2010年6月)

7.    Yuhua Long, Zhiming Guo and Haiping Shi, Multiple periodic solutions with minimal period for second order discrete systems, Acta Applicandae Mathematicae, 2010, 110(1), 181-193. doi: 10.1007/s10440-008-9396-y, (2010年4月)

8.    郭承军,郭志明,一类三阶中立型微分方程多重周期解的存在性,数学学报,2009年7月,52(4):737-750.

9.    Chengjun Guo and Zhiming Guo, Existence of multiple periodic solutions for a class of second-order delay differential equations, Nonlinear Analysis: Real World Applications, 2009, 10(5): 3285-3297

10.   庾建设,云天铨,郭志明,计算证券理论,科学出版社,北京,2008年5月.

11.   Jianshe Yu, Benshi Zhu and Zhiming Guo, Positive solutions for multiparameter semipositone discrete boundary value problems via variational method, Advance in Difference Equations, 2008, Vol. 2008, Article ID, 840458, 15pages.

12.   Manjun Ma and Zhiming Guo, Homoclinic orbits and subharmonics for nonlinear second order difference equations, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, Volume 67, Issue 6, 15 September 2007, Pages 1737-1745

13.   Jianshe Yu, Honghua Bin and Zhiming Guo, Multiple periodic solutions for discrete Hamiltonian systems, Nonlinear Analysis, Volume 66, Issue 7, 1 April 2007, Pages 1498-1512

14.   Zhiming Guo and Jianshe Yu, Multiplicity Results for Periodic Solutions to Second Order Difference Equations, Journal of Dynamics and Differential Equations, 2006, 18(4): 943-960.

15.   Jianshe Yu and Zhiming Guo, On Boundary Value Problems for a Discrete Generalized Emden-Fowler Equation, Journal of Differential Equations, 2006, 231:18-31.

16.   庾建设,郭志明,离散广义Emden-Fowler方程的边值问题,《中国科学》,2006, 36(7):721-732,Jianshe Yu and Zhiming Guo, Boundary Value Problems of Discrete Generalized Emden-Fowler Equation, Science in China, Series A, 2006, 49(10): 1303-1314.

17.   Jianshe Yu, Honghua Bin and Zhiming Guo, Periodic solutions for discrete convex Hamiltonian systems via Clarke duality, Discrete Continuous Dynamical Systems, 2006, 15(3):939-950.

18.   Jianshe Yu, Xiaoqing Deng and Zhiming Guo, Periodic solutions of a discrete Hamiltonian system with a change of sign in the potential, J. Math. Anal. Appl., 2006, 324:1140-1151.

19.  Honghua Bin, Jianshe Yu and Zhiming Guo, Nontrivial Periodic Solutions for Asymptotically Linear Resonant Difference Problems, J. Math. Anal. Appl., 2006, 322: 477-488.

20.   Manjun Ma and Zhiming Guo, Homoclinic Orbits for Second Order Self-adjoint Difference Equation, J. Math. Anal. Appl., 2006, 323:513-521.

21.   Xiaochun Cai and Zhiming Guo, Existence of Solutions of Nonlinear Fourth Order Discrete Boundary Value Problem, Journal of Difference Equations and Applications, 2006, 12(5): 459-466.

22.   Zhiming Guo and Jianshe Yu, Multiplicity results for Periodic Solutions to Delay Differential Equations via Critical Point Theory, Journal of Differential Equations, 218:15-35, 2005.

23.   Jianshe Yu, Zhiming Guo and Xinfu Zou, Periodic Solutions of Second Order Self-Adjoint Difference Equations, J. London. Math. Soc., 71(2): 146-160, 2005.

关闭窗口
 
 
   

通讯地址:广州市大学城外环西路230号广州大学数学与信息科学学院
邮政编码:510006   电话 : 02039366859   

访 问 量: